MX de Queimadas (PB) | resultados

Queimadas (PB) tem MX hoje e amanhã 11-12 ...

A S2 Sports já tá colado na cidade paraibana de Queimadas que sedia quarta e quinta, 11-12 de outubro a 5º etapa do Arena Nordeste e Paraibano de Motocross, nesse POST você poderá acompanhar todas as atualizações do fim de semana, lembrando que as atualizações serão de baixo pra cima … então para visualizar a linha do tempo atualizada vá até o final da matéria.

Atualize-se sobre mais informações AQUI – acesse

MX de Queimadas (PB) | cronograma

.

Quarta, 12 de outubro

Tudo muito TOP ...

Tudo pronto para a rodada, pista #topgasgaláxias … a partir das 14h tem inicio treinos livres para todas as categorias … corrida atípica, por ser no meio da semana deve receber pilotos de vários estados do Nordeste. Aqui na S2 Sports vc ficará antenado sobre todos os fatos relevantes do evento.

Troféu do evento ... é chik né !

.

Treinos

Rolou treino para todas as categorias, mas com poucos pilotos, não podemos esquecer que hoje é quarta, mas amanhã é casa cheia, Tallys Nathan voou na pista, ele foi o destaque.

Corridas

Jeffrey Bruns

MX 2 tempos | Jeffrey Bruns largou na frente perseguido por Arthur Chaves e Athalo Brito, aos poucos Bruns abriu vantagem, Arthur se isolou em segundo e Athalo em terceiro, assim finalizou. Fábio Moura e Kleber 4-5.

Local |  Joseildo e Thiaguinho duelaram pela vitória e finalizaram na sequência. Abrão Pica Pau, Max e Wellington 3-4-5.

.

Galeria de fotos  | acesse AQUI

.

O cronograma de amanhã tem inicio as 9h … até lá galera!

.

Quinta, 12 de outubro

Juninho

Warm up | Diferente de ontem a casa lotou hoje … grandes nomes da modalidade tão por aqui, como: Tallys Nathan, Gustavo Amaral, Jonh Tiradentes, Juninho, Alex Lucena, Yuri Gabriel, Lucas Matheus, Andre Leite, Felipe Motos, Tui Montenegro, Alexandre Magno, Diógenes Rufino, Jr Tiradentes, Castor, Valdizar e por ai vai … corridas prometem, abaixo vc poderá acompanhar o resumo de cada bateria #braapp.

.

Corridas

200cc | Gate cheio, Alex Lucena saiu na frente e se manteve sem ameaça até a bandeira quadriculada … Menta Preparações andou isolado em segundo e  Piquitinha, Cego e Junior com tocada arroja duelaram entre eles pelo terceiro posto, finalizaram na sequência 3-4-5.

65cc | Wagner Guilherme largou na frente seguido de Jonathan e Vilãozinho, Pedro Oliveira ficou no gate largando no RABO da GATA … Jonh ainda na 1V assumiu a ponta e mesmo perseguido por Vilãozinho não deixou fugir a vitória (1-2) … Wagner foi terceiro … 4-5 Davi e Pedro Oliveira.

MX4 | Jr Tiradentes, Castor e Ro saíram nas três primeiras posições …  Tui na primeira metade da prova assumiu P2 e Magno P3 … voltas depois Magno superou Tui 2-3 … Tiradentes venceu com sobra, Magno e Ró (2-3) … Tui e Kleber Morais  (4-5).

Duelo pegado ... Alex e Yuri ...

230cc | Corrida sensacional … João Pedro largou de bico e abandonou na sequência problema na BIKE … dai em diante Alex Lucena e Yuri Gabriel travaram duelo pegado pela vitória, trocaram de posições várias vezes, Alex venceu e Yuri segundo … Gabriel Duarte andou isolado em terceiro … Alexsandro, Serginho e João Neto duelaram pegado 4-5-6.

Vídeo da corrida da 230cc | acesse AQUI

MX Intermediário | Lucas Matheus, Kaio Morais, Gustavo, Binho e Popó andaram na sequência praticamente metade da corrida …  Popó superou Binho e Gustavo assumindo P3 … Binho deixou Gustavo 4-5 … final deu vitória tranquila de Lucas Matheus seguido de Kaio Morais e Popó 1-2-3 … Binho e Gustavo 4-5.

Diógenes Rufino

Nac Open | Menta, Rufino e Valdizar abriram a 1V nas três primeiras posições … Rufino rapidamente superou Menta 1-2 … Valdizar também superou Menta 2-3 … após metade da bateria Fred Duarte superou Menta 3-4 …  Final vitória de Rufino seguido de Valdizar e Fred 1-2-3 … Menta e Jackson 4-5.

Nac Intermediária | Nesta categoria rolou classificatória … Ryan Moura largou de bico seguido de Tritura e João Pedro 1-2-3 … Felipe e Serginho 4-5 … Após metade da corrida, Tritura partiu para cima do líder Ryan … Serginho superou João 3-4 …  na volta colou os três primeiros mas não houve mudança … Felipe e Alexsandro 4-5.

Largada Nac Intermediária

85cc | Jeffrey Bruns largou na frente seguido de Athalo Brito, Gabriel Duarte na cola … Athalo levou quedaço e perdeu várias posições … Bruns mandou na prova e venceu,  Jonathan e Athalo 2-3 …  em 4-5  Gabriel e Vilãozinho. Com os resultados o cearense Goianinho conquistou antecipadamente o título de Campeão Paraibano desta categoria.

MX2 | Tallys Nathan soberano largou de bico e sumiu da concorrência .. Jonh Tiradentes andou isolado em segundo e Lucas Matheus em terceiro … duelo foi buito entre Popó e Binho 4-5.

Jr Tiradentes

MX3 | Ró ficou com o holeshot seguido de Jr Tiradentes que assumiu a ponta logo na sequência … Ró abandonou com problema na BIKE e Rufino assumiu a P2 … Saulo José andou em terceiro mas perdeu rendimento após metade da bateria … Kleber Morais em corrida de recuperação assumiu a P3 …  Nas 2V finais Diógenes Rufino superou Tiradentes para vencer 1-2, Kleber Morais terceiro … Montebello e Saulo 4-5.

Gustavo Amaral

Nac Pro | Gustavo Amaral saiu de bico com Juninho e Nathan na cola … Nathan abandonou ainda na 1V com problema na BIKE … Alex, Andre e Jonh também abandonaram … Juninho chegou a pressionar Gustavo mas abandonou também … final Gustavo, Yuri e Piquitinha 1-2-3. Segundo primeira informações Andre Leite quebrou a clavícula atualizaremos informações logo mais.

MX Master | Ricardo Boquinha comandou  a categoria recebendo ameaça na volta final do piloto Borges que finalizou em segundo, Agnaldo Xavier P3 … Marcelo e Cícero 4-5.

Largada da MX1

MX1 | Gustavo Amaral largou de bico seguido de Tallys Nathan e Juninho … Nathan caiu duas vezes e abandonou … Gustavo errou e Juninho assumiu a liderança após dar pressão pra cima de Amaral … Jonh Tiradentes em corrida constante andou em terceiro e na seguida se isolou em segundo … final vitória de Juninho, Jonh Tiradentes em prova constante e sem erros foi segundo e Gustavo Amaral terceiro … Lucas Matheus e Binho   4-5.

.

Resumo geral

Corrida foi sucesso total, aproximadamente 200 pilotos participaram da disputa, não esquecendo que evento foi realizado numa quinta feira … tá de parabéns a Prefeitura Municipal de Queimadas, Wagner Paulino (Rodar Autoescola) e Sergio Flores (Perace). Em breve mais informações sobre o evento.

Próximos eventos

14-15 | Assu (RN)

21-22 | Campina Grande (PB)

28-29 | Jequié (BA)

.

Veja mais:

S2 Sports

Talvan Teixeira | editor

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Fale com a S2 Sports pelo WahtsApp